Publicidad

Usted está aquí

¿Esponsorizar hijos fuera del matrimonio es posible en Emiratos Árabes?

Del listado de documentos se desprende que los hijos nacidos fuera del matrimonio no podrían ser esponsorizados por ninguno de sus progenitores. Pero, ¿hay alguna alternativa?

María Rubert / Dubai
| 20 de Diciembre de 2017

Los hijos de los expatriados requieren, al igual que los progenitores, de un visado que les habilite a residir en Emiratos Árabes Unidos (EAU) de manera legal. Es por ello que, siendo menores de edad o no estando contratados por una empresa, se requiere que sus progenitores actúen de sponsor de sus hijos para la emisión del visado de residencia. 

La abogada María Rubert.

El visado de residencia  de los hijos viene condicionado al visado del sponsor, independientemente de que el mismo sea el padre o la madre. Es por ello que para emisión de un visado a nombre del hijo/a, se requiere que el sponsor ya cuente en ese momento con un visado, no pudiendo realizarse la emisión del permiso de residencia de ambas de manera paralela. De la misma forma, la cancelación del visado del sponsor implicará la cancelación del visado que de él depende

La emisión del visado por parte del sponsor requiere la presentación de la documentación relevante ante de las autoridades migratorias de EAU o ante las autoridades de la free zone en la que esté constituida la empresa que esponsoriza al progenitor.

Entre los documentos a presentar destacan los siguientes:

a) Dos copias del pasaporte del solicitante.

b) Dos fotos de carnet.

c) Copia del pasaporte y visado del sponsor.

d) Copia del certificado de nacimiento debidamente legalizado y traducido al árabe.

e) Carta de No Objeción firmada por el otro progenitor.

f) Certificado salarial del sponsor.

g) Copia del certificado de matrimonio/divorcio debidamente legalizado y traducido al árabe. 

Por tanto, el certificado de matrimonio o divorcio es un documento esencial para emisión del certificado, el cual será exigido por las autoridades migratorias. 

Del listado de documentos se desprende que los hijos nacidos fuera del matrimonio no podrían ser esponsorizados por ninguno de sus progenitores. Esto se debe a que las relaciones sexuales extraconyugales que desemboquen o no en un embarazo constituyen un delito de acuerdo con el artículo 358 del Código Penal de EAU. 

Dicho esto, la practica (confirmada por las autoridades migratorias) indica que las solicitudes de visado para hijos de madres o padres solteros y no divorciados podrían ser aceptadas de forma individualizada y una vez acreditada una estabilidad económica que garantice la manutención de los hijos esponsorizados.

-------------------------

La presente opinión no constituye asesoramiento legal. Es una orientación de aplicación general. Para más información maria@rubertpartners.com o  +971 50 35 14036.

Aparece newsletter: 
Noticia secundaria con imagen

En portada

Versailles Dental Clinic, ubicada en Dubai Healthcare City, ofrece una oferta combo para los lectores de EL CORREO DEL GOLFO este mes de Ramadán

22/05/2018 - 15:29

"Algunos de los dibujos publicados en su página muestran imágenes de conductas no aceptadas en nuestra cultura y tradiciones", señaló la policía

22/05/2018 - 09:41

El aumento de las temperaturas combinado con una fuerte corriente y vientos podría estar actuando como un fertilizante para las algas

22/05/2018 - 09:17

El incidente ocurrió el pasado mes de abril en el piso 25 de un edificio en construcción en la zona de Business Bay

22/05/2018 - 08:53