Publicidad

Usted está aquí

¿Se puede canjear un permiso de conducir de Arabia Saudita en España?

El Reino del Golfo no tiene actualmente convenio con el Gobierno español en esta materia

María Rubert
| 04 de Febrero de 2018

Los poseedores de carnet de conducción de Arabia Saudita deberán contar con permiso internacional para poder conducir en España al no existir convenio sentando condiciones diferentes entre España y Arabia Saudita.

De acuerdo con los Artículos 15 y 21 del Reglamento General de Conductores (RD 818/2009), en España pueden conducir aquellos poseedores de permisos de conducción españoles así como otros expedidos por los Estados miembro de la Unión Europea y Espacio Económico Europeo, y países terceros en función de convenio internacional.

La abogada María Rubert.

Los que posean carnet de conducir expedido en Arabia Saudita podrán utilizar el permiso de conducir saudí junto a permiso de conducción internacional durante sus visitas temporales a España pero deberán sacar un carnet español de conducción si desean la utilización del permiso saudita por un plazo superior a 6 meses.

Ello se debe a que Arabia Saudita no pertenece ni a la Unión Europea, ni al Espacio Económico Europeo ni es un país que goce de convenio con España.

Los pertenecientes a la Unión Europea o al Espacio Económico Europeo podrán seguir conduciendo en España siempre que respeten la edad exigida en España, no estén sujetos a restricciones, suspensiones o retiradas y pasen un control de aptitudes psicofísicas dentro de un plazo de dos años desde el traslado de su residencia a España.

Otros permisos provenientes de países que gozan de convenio con España en este ámbito pueden canjear sus permisos en el plazo de 6 meses desde que trasladaran su residencia a España. En este grupo de permisos canjeables nos encontramos con ciertos países no comunitarios (Andorra, Corea, Japón, Suiza y Mónaco) o los países listados a pie:

República Argelina Democrática y Popular, República Argentina, República de Bolivia, República de Chile, República de Colombia, República de Ecuador, Reino de Marruecos, República de Nicaragua, República de Perú, República Dominicana, República de Panamá, República de Paraguay, República de Uruguay, República Bolivariana de Venezuela, República Federativa de Brasil, República de El Salvador, República de Filipinas, República de Guatemala, República de Serbia, República de Turquía, Túnez, Ucrania, Macedonia.

Los poseedores de permisos de conducción de Arabia Saudita, deberán obtener permiso de conducción español en territorio español para lo que deberá prepararse pruebas teóricas y prácticas una vez transcurra el plazo de 6 meses de validez del permiso de conducir internacional.

-----------------------

** La presente opinión no constituye asesoramiento legal. Es una orientación de aplicación general. Para más información maria@rubertpartners.com o  +971 50 35 14036.

Aparece newsletter: 
Noticia secundaria con imagen

En portada

La clínica dental francesa Versailles, ubicada en Dubai Healthcare City y que cuenta con atención en español, ha lanzado una atractiva campaña para hispanos en EAU

24/09/2018 - 13:30

La entidad, fundada en Dubai en el año 2005, da un paso histórico y será la primera institución cameral española en la región de Oriente Medio

24/09/2018 - 11:48

El Departamento de Investigaciones Criminales (CID) señaló que recibieron cuatro informes de baterías de vehículos robadas

24/09/2018 - 09:32

La publicación adjunta entre sus páginas un bono que ofrece un 10 por ciento de descuento a los lectores de EL CORREO en la adquisición de las entradas para las actuaciones del universal artista español

24/09/2018 - 09:26